ACTRON 600
Único con 600 mg de ibuprofeno en cápsulas de gelatina blanda con mayor poder analgésico y antiinflamatorio para aliviar dolores crónicos e intensos producidos por reima y artritis.

Rápida Acción
Las cápsulas de gelatina blanda se absorven más rápidamente que los comprimidos tradicionales.

Fácil de Tomar
Las cápsulas de gelatina blanda no tienen sabor desagradable y son más fáciles de ingerir que los comprimidos tradicionales.

Indicaciones
Mayor poder analgésico y antiinflamatorio para dolores corporales producidos por reuma y artritis.

Actrón 600 Rápida Acción
Ibuprofeno 600 mg
Cápsulas blandas

Analgésico, Antiinflamatorio y antipirético no esteroide
Venta bajo receta
Industria Argentina

Fórmula:
Cada cápsula blanda de gelatina contiene:

  Ibuprofeno
600,000 mg
  En un excipiente de:
  Polietilenglicol 600
365,400 mg
  Agua Purificada
4,500 mg
  Sol. Hidróxido de potasio 43% p/p
134,100 mg
  Cascarilla
  Gelatina
268,377 mg
  Anhidrisorb 85/70
130,958 mg
  Metilparabeno
0,994 mg
  Propilparabeno
0,248 mg
  D & C Amarillo N° 10
0,093 mg
  FD & C Verde N° 3
0,005 mg

Acción Terapéutica
Analgésico, Antiinflamatorio y antipirético no esteroide.

Indicaciones:
Se indica su uso en casos de:
  • Tratamiento de los síntomas y señales de la artritis reumatoidea y de la osteoartritis.
  • Tratamiento del dolor medio a moderado.
  • Tratamiento de la dismenorrea primaria.
Posología y Forma de Administración:
Dosis de mantenimiento: una cápsulas cada 12 horas

No exceder los 3200 mg diarios; si ocurre acidez o problemas gastrointestinales, administrar con las comidas o con leche.
Artritis reumatoidea y osteoartritis, incluidas las afecciones crónicas: dosis sugerida: 1200 a 3200 mg diarios. La dosis deberá ser ajustada a las necesidades de cada paciente, dependiendo de la severidad de los síntomas, de la respuesta del paciente y de la evaluación de los riesgos potenciales,  En general los pacientes con artritis reumatoidea requieren dosis mayores que los pacientes con osteoartritis.
En pacientes crónicos, la respuesta generalmente aparece dentro de la primera semana de tratamiento, pudiendo llegar a 2 semanas.
Dolor moderado a medio: 600 mg cada 6 a 8 horas según sea necesario para eliminar el dolor.
Dismenorrea: Para el tratamiento de la dismenorrea, comenzando desde el inicio del dolor, se deberán administrar 600 mg de ibuprofeno cada 6 horas.

Contraindicaciones:
El ibuprofeno no debería ser usado en pacientes que han mostrado previamente hipersensibilidad a la droga, o en individuos con síndrome de pólipos nasales, angioedema, o reactividad broncoespástica con la aspirina u otros agentes anti-inflamatorios no esteroides; en estos pacientes ha ocurrido reacción anafilactoide.

Advertencias:
Riesgo de ulceración, hemorragia y perforación gastrointestinal en la terapia con anti-inflamatorios no esteroides: seria toxicidad gastrointestinal, tal como hemorragia, perforación o ulceración gastrointestinal puede ocurrir en algunos casos, en pacientes tratados en forma crónica con anti-inflamatorios no esteroides. Aunque los problemas menores del tracto gástrico superior, tales como dispepsia, ocurren al principio del tratamiento, el médico deberá estar alerta del riesgo de ulceración y hemorragia, aún en ausencia de estos síntomas, especialmente en pacientes crónicos. Los médicos deberán advertir a los pacientes acerca del riesgo de toxicidad gastrointestinal.
Hasta el momento no hay estudios que identifiquen a ningún tipo de pacientes como libre de riesgos de desarrollar úlcera o hemorragia. Excepto en casos con historia previa de serios problemas gastrointestinales y otros factores de riesgo conocidos como asociables a la úlcera péptica (alcoholismo, tabaquismo), ningún otro factor de riesgo (como la edad o el sexo)  ha demostrado  aumentar los riesgos de toxicidad. Los pacientes de mayor edad o debilitados parecen ser los que menos bien toleran la ulceración o hemorragia, y es en estos individuos donde más se informan accidentes gastrointestinales espontáneos fatales. En consecuencia, el uso de altas dosis por largos períodos, dentro del rango aconsejado, será evaluado en consideración del beneficio esperado versus el riesgo de toxicidad gastrointestinal.
MANTENER LEJOS DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS.

Precauciones:
Se han informado casos de visión confusa o disminuida, campos negros, y/o cambios en la visión de los colores.  Si algún paciente desarrolla estos problemas durante el uso de ibuprofeno, este tendrá que ser suprimido y el paciente deberá someterse a un estricto examen oftalmológico que incluya el campo de visión y la visualización de colores.
También se ha informado, en asociación con el uso de ibuprofeno, retención de fluidos y edema; por tal razón se tendrá especial cuidado en pacientes con historia de descompensación cardíaca o hipertensión.
El ibuprofeno, como otros anti-inflamatorios no esteroides puede inhibir la agregación plaquetaria, aunque este efecto es mucho menor y más corto de lo que sucede con la aspirina; también ha demostrado prolongar el tiempo de coagulación, pero dentro de los límites normales, en pacientes sanos.  Debido a este efecto sobre el tiempo de coagulación puede ser exagerado en pacientes con problemas hemostáticos, el ibuprofeno deberá ser usado con precaución en pacientes con problemas intrínsecos de coagulación o bajo terapia anticoagulante.
Los pacientes bajo tratamiento con ibuprofeno deberán notificar al médico cualquier signo o señal de ulceración o hemorragia, visión confusa o cualquier otro síntoma de los ojos, alergia en la piel, aumento de peso, o edema.
Con el objeto de evitar el aumento de enfermedades o insuficiencia adrenal, los pacientes que han tenido una terapia prolongada con corticoesteroides, deberán suprimirla en forma lenta, y no abrupta antes de agregar ibuprofeno a su programa de tratamiento.
La actividad antitérmica y anti-inflamatoria del ibuprofeno puede reducir la fiebre y la inflamación, y por lo tanto disminuye la utilidad de ciertos signos de diagnóstico de complicaciones, por presunción de afecciones dolorosas no inflamatorias no infecciosas.
Como cualquier otra droga anti-inflamatoria no esteroide, la elevación de los parámetros de uno o más ensayos hepáticos puede ocurrir en el 15% de los pacientes.  Estas anormalidades pueden progresar, pueden permanecer esencialmente sin modificaciones, o pueden ser transitorias en la terapia continua.  El ensayo de GSPT (TLA) es probablemente el indicador mas sensible de la disfunción hepática.  Los pacientes que demuestren una alteración hepática deberán ser controlados por  evidencias del desarrollo de una afección hepática más seria durante su terapia con ibuprofeno.  Reacciones hepáticas severas, incluidas ictericia y casos fatales de hepatitis han sido informados con ibuprofeno como con otros anti-inflamatorios no esteroides,  y aunque estas reacciones son raras, si las pruebas de laboratorio persisten como anormales o empeoran, o si se desarrollan signos clínicos o síntomas de alguna enfermedad hepática, o si ocurren manifestaciones sistémicas (tales como eosinofilia, rash) el ibuprofeno deberá ser discontinuado.
En comparación de estudios cruzados con rangos de dosis entre 1200 mg y 3200 mg diarios durante varias semanas, se notó una estrecha relación entre respuesta/dosis respecto de una disminución hemoglobina/hematocrito; lo mismo ocurre con otros anti-inflamatorios no esteroides.
Información para el paciente:
El ibuprofeno, como otras drogas de esta clase, no esta libre de efectos adversos.  Los efectos adversos de esta droga pueden causar malestar, y muy raramente, hay malestares mayores como hemorragia gastrointestinal.
Los anti-inflamatorios no esteroides son muchas veces esenciales para el manejo de la artritis y tienen siempre un rol fundamental en el tratamiento del dolor, aunque también es muy usado para afecciones menores.
El médico deberá discutir con el paciente los potenciales riesgos y los beneficios del tratamiento con anti-inflamatorios no esteroides, en especial cuando la droga es usada para afecciones menores, y puede optarse por tratamientos alternativos sin ibuprofeno.
Meningitis aséptica: Raramente se ha observado meningitis aséptica con fiebre y coma en pacientes con ibuprofeno,  Quizá esto es más común en pacientes con lupulus eritematoso sistémico relacionado con tejido conectivo enfermo.  Si aparecen síntomas de meningitis en pacientes con ibuprofeno,  deberá evaluarse su origen debido a este medicamento.
Afecciones renales: Como con otros anti-inflamatorios no esteroides, la administración en animales de altas dosis durante largos períodos de ibuprofeno puede causar necrosis papilar renal, y otras patologías renales.  En humanos se han informado casos de nefritis intestinal severa con hematouria, proteinouria y ocasionalmente síndrome nefrítico.
Una segunda forma de toxicidad renal se ha visto en pacientes con antecedentes renales que llevan a una disminución en el flujo renal de sangre o del volumen, donde las prostaglandinas renales tienen un rol fundamental en el mantenimiento de la perfusión renal,  En estos pacientes, la administración de anti-inflamatorios no esteroides puede causar una reducción, dependiente de la dosis, en la formación de prostaglandinas y podrán precipitar una descompensación renal.  Los pacientes de mayor riesgo son los que tienen afecciones renales, problemas cardíacos, disfunción hepática, los que consumen diuréticos, y los de edad avanzada.  La discontinuidad de los anti-inflamatorios no esteroides es seguida siempre de una pronta recuperación del estado pretratamiento.  Aquellos pacientes de alto riesgo que toman en forma crónica ibuprofeno deberán tener controlada su función renal, y apetito. Ocasionalmente algunos pacientes tienen aumento de la creatinina sérica y aumento de los niveles de BUN sin signos ni síntomas.
Dado que el ibuprofeno es eliminado por los riñones, los pacientes con disfunción renal deberán ser vigilados, y disminuir las dosis para evitar acumulación de droga.
Embarazo y reproducción: Estudios en ratas y conejos en dosis algo menores que la máxima clínica no han demostrado evidencia de desarrollar anormalidades,  De todos modos los estudios de reproducción en animales no siempre predicen la respuesta en humanos,  Como no hay estudios bien controlados en mujeres, ibuprofeno será usado en el embarazo solo en caso necesario.  Debido al conocido efecto de los anti-inflamatorios no esteroides en el sistema cardiovascular del feto (oclusión del conducto arterioso), su uso durante el período tardío del embarazo será evitado.  Como con otras drogas que inhiben la síntesis de las prostaglandinas, en ratas se ha observado un incremento de la distocia y una prolongación en el período del embarazo.
Lactancia: En estudios limitados, con métodos capaces de determinar 1 mcg/ml, no se determinó la existencia de ibuprofeno en la leche materna,  de todos modos, dada la naturaleza limitada de esos estudios, y al posible efecto adverso de los inhibidores de las prostaglandinas en el bebé, no se recomienda el uso de ibuprofeno durante el período de lactancia.
Pruebas de Laboratorio: Debido a las serias ulceraciones y hemorragias gastrointestinales que pueden ocurrir sin síntomas de advertencia, los médicos deberán seguir a los pacientes con tratamiento crónico en busca de estos síntomas o signos.

Interacciones:
Las siguientes interacciones con drogas han sido seleccionadas en base a su importancia clínica potencial (posible, no siempre).
NOTA: otros medicamentos que contengan a cualquiera de estas drogas, dependiendo de la cantidad presente, pueden también interactuar:

  • Anticoagulantes cumarínicos o derivados inandiónicos: varios estudios controlados, fallaron en demostrar una afección significante en el tiempo de protrombina o la variación sobre otros factores cuando se administró en pacientes que recibían anticoagulantes del tipo cumarínico.  De todos modos, y debido a los informes de hemorragias con ibuprofeno y otros anti-inflamatorios no esteroides administrados a pacientes con tratamiento anticoagulante del tipo cumarínico, los médicos tendrán especial cuidado cuando administran ibuprofeno a pacientes con anticoagulantes.
  • Aspirina: estudios con animales han demostrado que el uso de aspirina con agentes anti-inflamatorios no esteroides, incluido ibuprofeno, muestran una caída neta en la actividad anti-inflamatoria con niveles más bajos de aspirina en sangre. Los estudios en pacientes voluntarios no demostraron el efecto de la aspirina sobre la concentración  en sangre del ibuprofeno.
  • Methotrexato: El ibuprofeno, como otros anti-inflamatorios no esteroides, probablemente reducen la secreción tubular del methotrexato, basados en los estudios in-vitro hechos con conejos.  Esto puede significar un aumento de la toxicidad del Methotrexato. Se tendrá especial cuidado en la administración conjunta de ibuprofeno con methotrexato.
  • Antagonistas H-2:  en estudios con pacientes voluntarios, la administración conjunta de cimetidina o de ranitidina con ibuprofeno no demostró un efecto sustancial sobre la concentración de ibuprofeno en sangre.
  • Furosemida:  los estudios clínicos, y las amplias observaciones hechas, han demostrado que el ibuprofeno puede reducir el efecto diurético de la furosemida y de las tiazidas en algunos pacientes.  Esto ha sido atribuido a la inhibición en las prostaglandinas renales.  Durante el uso conjunto con ibuprofeno, los pacientes serán observados por posibles síntomas de falla renal.
  • Litio: el ibuprofeno produce un aumento en las concentraciones plasmáticas del litio y una caída en el clearance renal de litio.  La concentración media en plasma aumentó en un 15% y el clearance renal cayó en un 19% durante la administración conjunta de ambos medicamentos.  Este efecto se atribuye a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas.  Por lo tanto, los pacientes que reciben ambas drogas deberán ser vigiladas por los probables efectos tóxicos por litio.
Reacciones Adversas:
El tipo de reacción adversa más frecuente con el uso de ibuprofeno es la gastrointestinal.  En estudios clínicos controlados, el porcentaje de pacientes que presentaron uno o más problemas gástricos fueron del 4 al 16%.
En estudios controlados, cuando ibuprofeno fue comparado con aspirina e indometacina en iguales dosis efectivas, la incidencia de efectos adversos fue de la mitad de la observada en pacientes tratados con aspirina e indometacina.
A las dosis recomendadas, no presenta comúnmente reacciones adversas graves, y su aparición se debió a sobredosis:
  • Desórdenes gastrointestinales (náuseas, vómitos, dolor epigástrico, diarrea, dolor abdominal, indigestión, constipación, calambres abdominales y dolor, flatulencia y meteorismo).
  • Dermatológicos (alergia, prurito).
  • Neurológicos (dolor de cabeza, nerviosismo, mareos).
  • Sentidos especiales (tinnitus).
  • Hematológicos (neutropenia, agranulocitosis, anemia hemofílica, anemia aplástica, trombocitopenia).
  • Metabólicos y endócrinos (disminución del apetito).
  • Cardiovasculares (edema, retención de fluidos).
  • Alergias (síndrome de dolor abdominal, fiebre, náusea y vómitos).
  • Renales (falla renal severa).
  • Misceláneos (sequedad de ojos y boca, úlcera gingival, rinitis).

Sobredosis:
No hay antecedentes hasta la fecha de sobredosis no tratadas.
En caso de sobredosis accidental, consulte inmediatamente al médico, aún si no se observara síntoma o signo alguno de intoxicación.
En caso de sobredosis comunicarse con:

  • Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247.
  • Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777.

Nota para el Profesional: En casos de sobredosis severa, se vaciará el estómago por vómito o lavado, aunque se recuperará poca cantidad de droga si ha pasado más de una hora.  Dado que la droga es ácida y secretada en la orina, será beneficioso suministrar álcali y provocar la diuresis.  Además, la administración de carbón activado podrá disminuir la absorción de ibuprofeno.

MANTENER LEJOS DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS.
Conservar a temperatura ambiente, no exceder los 30º C, protegido de la luz solar directa y del calor excesivo.
No utilizar este medicamento luego de la fecha de vencimiento.

Presentaciones:
Envase conteniendo 10 cápsulas blandas.

rev 07/2006

volver

Política de Privacidad Bayer

El Ibuprofeno es un analgésico eficaz y bien tolerado para el uso general, El Ibuprofeno inhibe la acción de la enzima Ciclooxigenasa 2 en los tejidos periféricos, El Ibuprofeno es una droga perteneciente al grupo de los antiinflamatorios no esteroides (AINEs), Los ensayos clínicos demuestran que consumiendo 3 veces x dia Ibuprofeno 400 mg, alivian el dolor y reducen la restricción en el movimiento asociado a dolor de espalda, Posee propiedades analgésicas (calma el dolor), antiinflamatorias (disminuye la inflamación) y antifebril (baja la fiebre)."