CARACTERÍSTICAS Y BENEFICIOS

ACTRON Rápida Acción
IBUPROFENO 400mg
Cápsulas blanda de gelatina
Analgésico - Antiinflamatorio - Antifebril
Venta libre
Industria Argentina

Composición:
Ibuprofeno .......................................... 400 mg

en un excipiente de PEG 600 240,000 mg, sol. hidróxido de potasio 34,400 mg, agua purificada 45,600 mg, nipagin 0,791 mg, nipasol 0,198 mg, gelatina 213,576 mg, anhidrisorb 85/70 104,217 mg, amarillo ocaso 0,049 mg.

Acción Terapéutica:
Analgésico - Antifebril - Antiinflamatorio.

Uso del medicamento. Lea detenidamente esta información:
ACTRON Rápida Acción está indicado para el alivio sintomático de dolores de espalda, musculares, de cabeza, de dientes, producidos por artritis, dolores menstruales, dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre.

Cómo usar este medicamento:
Adultos y mayores de 15 años: 1 cápsula cada 6 a 8 horas mientras los síntomas persistan. La dosis diaria no debe superar las 3 cápsulas (1.200 mg/día).
Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas
Mayores de 65 años: consulte a su médico
Niños menores de 15 años: consulte a su médico.

Contraindicaciones:
Alergia al ibuprofeno, aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal.

Advertencias y Precauciones:
No use este producto por más de 5 días para el dolor o más de 3 días para la fiebre. Si el dolor o la fiebre continúan o se agravan deberá consultar a su médico. Si se presentan nuevos síntomas, o si el área dolorida está roja o hinchada, consulte a su médico. Si Ud. generalmente consume 3 o más vasos de bebidas alcohólicas por día, consulte a su médico antes de tomar analgésicos.
Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, no deben administrarse juntos excepto bajo supervisión médica.
La ingesta de ibuprofeno puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente.
Consulte al médico antes de tomar ibuprofeno si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca.

Si Ud. está tomando algún medicamento o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento
.

Si usted padece alguna enfermedad cardíaca o presenta factores de riesgo cardiovasculares como por ejemplo Hipertensión arterial, Diabetes, Hiperlipidemia (colesterol y trigliceridos elevados), obesidad, tabaquismo, etc. deberá ingerir la dosis indicada por no más de 5 días para el dolor o 3 días par la fiebre.

Reacciones Adversas:
Este medicamento puede producir náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas) y reacciones de hipersensibilidad (erupción, prurito, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.

Interacciones con Otros Medicamentos:
Si usted ingiere regularmente otro medicamento consulte a su médico antes de consumir este producto a fin de evaluar posibles interacciones entre los mismos.

Sobredosis:
Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología:

  • Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666 / 2247
  • Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648 / 4658-7777
  • Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555

Este medicamento, como cualquier otro, debe mantenerse fuera del alcance de los niños.
Ante cualquier duda consulte a su médico y/ó a su farmacéutico.
Conservar a temperatura ambiente inferior a 25 °C.
No utilice este medicamento luego de la fecha de vencimiento.

Consultas o sugerencias: llame sin cargo al 0800 888 8020 de lunes a viernes de 9 a 16 hs.

® Marca registrada de Bayer AG, Alemania.
Fabricado, en Av. Márquez 691, Loma Hermosa, Pcia. de Buenos Aires y Calle 8 entre 3 y 5 Parque Industrial Pilar, Pcia. de Buenos Aires, por BAYER S.A., Ricardo Gutiérrez 3652, (B1605EHD), Munro, Pcia. de Buenos Aires.
Director Técnico: José Luis Role, Farmacéutico.
Especialidad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud, certificado N° 39.723.

Fecha de última evaluación: 26/01/2007


Términos de Uso Pie de Imprenta Mapa Del Sitio Referencias

Lea atentamente el prospecto y ante la menor duda consulte a su médico y/o famacéutico

L.AR.CC.05.2013.0062