CARACTERÍSTICAS Y BENEFICIOS

Actron Rápida Acción te libera del dolor corporal rápidamente.


Contiene 400mg de Ibuprofeno y actúa más rápido que los comprimidos tradicionales porque viene en cápsulas blandas de gelatina, que por tener ibuprofeno líquido se absorben más rápido en el organismo. De esta forma llega más rápido al foco del dolor.

POTENCIA

Ibuprofeno con 400 mg en cápsulas blandas de gelatina.

RÁPIDA ACCIÓN

Sus cápsulas blandas de gelatina se absorben más rápidamente que los comprimidos tradicionales.

FÁCIL DE TOMAR

Las cápsulas blandas de gelatina no tienen sabor desagradable y al ingerirse no raspan ni se pegan en la garganta.

INDICACIONES

Analgésico, antifebril y antiinflamatorio.

CARACTERÍSTICAS Y BENEFICIOS

Rápido alivio al dolor de cabeza


La combinación de ibuprofeno y cafeína brinda una acción antiinflamatoria y analgésica especial para los dolores de cabeza

POTENCIA

Primera cápsula blanda con 400mg de ibuprofeno y 100mg de cafeína.

FÁCIL DE TOMAR

Las cápsulas blandas de gelatina no tienen sabor desagradable y al ingerirse no raspan ni se pegan en la garganta.

RÁPIDA ACCIÓN

Sus cápsulas blandas de gelatina se absorben más rápidamente que los comprimidos tradicionales.

INDICACIONES

Especialmente indicado para dolores de cabeza.

CARACTERÍSTICAS Y BENEFICIOS

Alivia los dolores intensos de esos días


Actron Mujer Forte, es un analgésico en cápsulas de gelatina blanda con 400 mg de ibuprofeno, pensado para vos porque alivia rápida y efectivamente todos los dolores intensos que sentís en esos días.

POTENCIA

Ibuprofeno con 400 mg en cápsulas blandas de gelatina.

RÁPIDA ACCIÓN

Las cápsulas blandas actúan como un vehículo que permite que el ibuprofeno se disuelva y absorba más rápidamente que los comprimidos tradicionales.

FÁCIL DE TOMAR

Las cápsulas blandas no tienen sabor desagradable y son más fáciles de ingerir. Además al tragarse no raspan ni se pegan en la garganta.

INDICACIONES

Indicado para dolores menstruales, de cintura y de cabeza.

IBUPROFENO

¿QUÉ ES?

El Ibuprofeno es una droga perteneciente al grupo de los antiinflamatorios no esteroides (AINEs), derivado del ácido propiónico, que posee propiedades analgésica (calma el dolor), antiinflamatoria (disminuye la inflamación) y antifebril (baja la fiebre).

¿CÓMO ACTÚA?

Cuando se produce inflamación o sentimos dolor, como consecuencia de una lesión o enfermedad, en las células de los tejidos lesionados, se liberan fosfolípidos que forman parte estructural de las membranas celulares. Estos, a través de una enzima denominada Ciclooxigenasa 2 (Cox 2), son transformados en otras sustancias llamadas Prostaglandinas (PGs).

Cómo actúa

ACTRON ATACA EL DOLOR

IBUPROFENO

PARA el DOLOR MUSCULAR

Cerrar

El dolor muscular es una de las causas más frecuentes de limitación del movimiento y se debe generalmente a un aumento de la tensión, sobrecarga o lesión, por un ejercicio, trabajo físicamente exigente o traumatismo.
Lo que prevalece como signosintomatología es el dolor y la inflamación que puede comprometer a más de un músculo al mismo tiempo, ligamentos, tendones, facias o la bolsa articular dando origen por ejemplo a bursitis, tendinitis, lumbalgia, desgarros musculares, etc.
El Ibuprofeno 400mg ha demostrado ser eficaz para su tratamiento, produciendo alivio del dolor y disminución de la inflamación con la consiguiente recuperación del movimiento.

IBUPROFENO

PARA el DOLOR de ESPALDA

Cerrar

El dolor lumbar (lumbalgia) es una patología que afecta a un gran número de personas. Las causas de éste dolor pueden ir desde una postura incorrecta, el levantamiento de objetos pesados a ciertas enfermedades que requieren de un tratamiento específico.
El dolor se presenta con distintos grados de intensidad desde leve hasta severo, pudiendo incluso llevar a la postración.
Los ensayos clínicos demostraron que la administración de ibuprofeno 400mg 3 veces por día alivia el dolor y reduce la restricción al movimiento asociado al dolor de espalda.
La mejoría se ha demostrado a los 3 días de iniciado el tratamiento y el re-inicio de las actividades cotidianas después de los 6 días.

TIPS Y CONSEJOS

Mantenerte en forma

Si estás muy ocupado y no tenes tiempo para salir a hacer deporte, te proponemos una manera divertida y fácil de ponerte en forma en tu propia casa.

Ejercicios

Como cuidar tu espalda

Consejos útiles para saber cómo realizar movimientos cotidianos de manera correcta y así evitar dolores crónicos.

Ejercicios

Testimonios

Dolor corporal general

Mario

Dolor de piernas

Santiago

Dolor articular

Ana

Dolor de rodilla

Clara